LOTE 7:
Krieger Ameublement
Mueble Reclinatorio, firmado KRIEGER, fin siglo XIX
Mueble en dos cuerpos ideado y realizado por la prestigiosa casa francesa Krieger, referente decorativo en las principales mansiones europeas y de Medio Oriente de alto poder adquisitivo.
La sede central de Krieger se ubicó en 74, Rue du Faubourg Saint-Antoine, con sucursal en 27, Rue du 4 Septembre. Otras destacadas sucursales repartidas por Europa se encontraron en Niza, Lille (Francia), Bucarest (Rumanía) , El Cairo, Alejandría (Egipto, Sharia Kasr-El-Nil) o Buenos Aires (Argentina).
Medidas: | 84.5 x 283 cm |