Leilão 4 IV Autumn Auction
Por Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 15:

Alberto Duce Vaquero (Zaragoza 1915-2003)
Mujer tocando una guitarra

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
3.11.22 em Alarcón Subastas

Mujer tocando una guitarra

Dibujo. Lápiz sobre papel con marcas de agua L.A.R. Con marco y cristal.

Medidas: 45 x 48 cm (soporte); 58 x 62 x 4,5 cm (marco)

Procedencia: Madrid, Galería Alfama.

Se formó en primer lugar en Zaragoza, su ciudad natal, en la Escuela de Artes y Oficios. En Madrid continuó su formación en el Cïrculo de Bellas Artes a la vez que trabajó como decorador para diferentes teatros. Partició en la primera muestra realizada por el Grupo Pórtico, en Zaragoza. Pensionado en París, pasó a Washington, asesorando a la Embajada de España en aquel país. De vuelta a nuestro país fue nombrado miembro de la Academia de San Luis. Su ciudad natal le organizó una exposición antológica.

Conserva obra en distintas colecciones públicas y privadas tanto de España como del extranjero.