LOTTO 1:
Daniel Merino Bodega (Madrid 1941-2011)
Venduto per: €220
220
Commissione per la casa d'aste: 20%
Mago
Pintura Mago, por Daniel Merino. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho: "daniel / merino". Titulado y firmado de nuevo en el reverso: " MAGO / daniel / merino". Con marco de madera plateado. Medidas: 93 x 128 cm (lienzo); 100 x 135 x 4.3 cm (marco).
Procedencia: Madrid. Galería Alfama.
Daniel Merino fue pintor precoz, pues con seis años ganó su primer premio en un certámen de pintores y con quince expuso de manera individual por vez primera.
Dimensioni: | 128 x 93 cm |
Dimensioni con Cornice: | 135 x 100 cm |