Asta 4 IV Autumn Auction
Da Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Spagna

LOTTO 1:

Daniel Merino Bodega (Madrid 1941-2011)
Mago

Venduto per: €220
220
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli
3.11.22 in Alarcón Subastas

Mago

Pintura Mago, por Daniel Merino. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho: "daniel / merino". Titulado y firmado de nuevo en el reverso: " MAGO / daniel / merino". Con marco de madera plateado. Medidas: 93 x 128 cm (lienzo); 100 x 135 x 4.3 cm (marco).

Procedencia: Madrid. Galería Alfama.

Daniel Merino fue pintor precoz, pues con seis años ganó su primer premio en un certámen de pintores y con quince expuso de manera individual por vez primera.

Se formó en la Escuela de Artes y Oficios y en el Círculo de Bellas Artes, ambas instituciones en Madrid, y con el tiempo obtuvo una larga lista de premios y galardones. El tiempo le situó a partir de 1991 como académico de la Real Academia de Bellas Artes de Valladolid.

Bibliografía de referencia: Calvo Serraller, F.: Medio siglo de arte de vanguardia (1939-1985), Madrid, Ministerio de Cultura, 1985; Antolín Paz, M.: Daniel Merino, Alicante, Rembrandt, 1991; Llop, J.: Daniel Merino, Barcelona, 1994.

Dimensioni:  128 x 93 cm
Dimensioni con Cornice:  135 x 100 cm