LOTTO 18:
Anónimo europeo del siglo XVIII
1 200
Commissione per la casa d'aste: 20%
Narciso. Óleo sobre tabla. Siglo XIX.
La pintura muestra el mito clásico de
Narciso. Según la mitología clásica, Narciso era un joven muy hermoso que rechazó cruelmente el amor de la ninfa Eco, por lo que fue condenado por Némesis a enamorarse de su propia imagen. Así, al verse reflejado en una fuente o manantial quedó absorto y terminó suicidándose, convertido en la flor que lleva su nombre.
Medidas: 59,5 x 81,5 cm (soporte); 71 x 5,5 x 99 cm (marco).
Dimensioni: | 59.5 x 81.5 cm |
Dimensioni con Cornice: | 71 x 99 cm |