Subasta 4 IV Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 41:

Anónimo italiano, h. 1850-1900
Arqueta en madera y hueso, c. 1850-1900

700
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
3.11.22 en Alarcón Subastas

Arqueta. Marquetería de ébano y hueso. Italia, segunda mitad siglo XIX.

Arqueta o cofre rectangular con tapa en forma de artesa realizada en ébano con marquetería en hueso y madera ebonizada, con el interior en madera de raíz combinada con moldura negra en la tapa. Al exterior, cuenta con una serie de molduras lisas dispuestas en horizontal y unos paneles de marquetería al frente, laterales, dorso y áreas planas de la tapa con bandas lisas y motivos vegetales, arquitectónicos, animales y grutescos de clara influencia clasicista, además
de presentar, entrelazadas y bajo corona, las iniciales G y C en la parte superior de la tapa.

Estilísticamente, recuerda a obras de Toscana y norte de Italia, inspiradas en diseños del Renacimiento y realizadas éstas en ébano, marfil y distintas maderas con técnica de marquetería. Compáresenen especial con obras de Giovanni Battista Gatti (Faenza, 1816 - Roma, 1889) conservadas en distintas colecciones privadas y en instituciones como la Pinacoteca de Faenza (Italia) o Museo Gatti. Esa tendencia de vuelta al gusto renacentista se estableció, sobre todo, a partir de los años 40 del siglo XIX y particularemente en Toscana (con primacía de los talleres de Florencia y Siena), con un uso de maderas oscuras combinadas, piedras de colores, marfil y nácar, como elementos principales.

Medidas: 24,5 x 16,5 x 11 cm.