Auction 4 IV Autumn Auction
By Alarcón Subastas
Nov 3, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 14:

Anselmo Miguel Nieto (Valladolid 1881 – 1964)
El príncipe Baltasar Carlos a caballo

Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Nov 3, 2022 at Alarcón Subastas

El príncipe Baltasar Carlos a caballo. Acuarela.
Firmada en el ángulo inferior izquierdo: "A. Miguel Nieto", siguiendo a Diego Velázquez.

Anselmo Miguel Nieto se formó en la Academia de Bellas Artes de Valladolid y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Disfrutó de beca de estudios y formación en Roma y en París. Se instaló de forma definitiva en Madrid en 1906, con numerosos reconocimientos tanto a nivel nacional como internacional, participando en las Exposiciones de Bellas Artes de Buenos Aires (1910) y Munich (1912) y siendo premiado en ambas con medalla de oro. En 1922 se marchó a Argentina junto a su amigo Julio Romero de Torres, regresando en 1937,  para permanecer durante nueve años. De regreso a España en 1946, en 1952 fue nombrado académico de San Fernando.

La obra de Miguel Nieto está representada en los Museos de Bellas Artes de Pontevedra y Oviedo, Museo Nacional del Teatro en Almagro y Academia de San Fernando, así como en otras importantes colecciones particulares nacionales y extranjeras.

Medidas: 34 x 25 cm (soporte) 48 x 1 x 39 cm (marco).
Measurement:  25 x 34 cm
Measurement with frame:  48 x 39 cm