LOTE 35:
Capitel. Granito tallado. España, siglo XV.
Elemento de base circular realizado en granito tallado que cuenta con una peculiar forma poligonal realzada con molduras, siguiendo formas que mantienen el recuerdo de obras góticas.
Medidas: 60 x 60 x 64 cm.