Subasta 4 IV Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 34:

Capitel en piedra siglo XVI

750
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
3.11.22 en Alarcón Subastas

Capitel en piedra siglo XVI
Capitel. Granito tallado. España, siglo XVI.
Elemento para columna realizado en granito tallado con volutas inspiradas en capiteles corintios clásicos (tres en total) acompañado de molduras. Se trata de una tipología común en la arquitectura renacentista española, como puede compararse con los del patio del museo San
Isidro o Museo de los Orígenes de Madrid o el claustro de santa María de Ferreira en Pantón
(Lugo), entre muchos ejemplos más.

Medidas: 60 x 60 x 40 cm. diám. columna 35 cm.