Auction 4 IV Autumn Auction
By Alarcón Subastas
Nov 3, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 23:

Antonio González Téllez (1720- 1778)
Candeleros en plata, Valladolid 1777

2,000
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Nov 3, 2022 at Alarcón Subastas

Pareja de candeleros en plata, por Antonio González Téllez (1720- 1778).
Con marcas de contraste, burilada, escudo y leyenda; en Valladolid, 1777.

En la base de cada uno se aprecia escudo heráldico acompañado por la palabra “RAVAGO”, quizá en referecia a Francisco Rábago y Noriega (Tresabuela, Cantabria, 1685 - Madrid, 1763), destacado eclesiástico español, jesuita, confesor real del rey Fernando VI, de trato personal con el
Papa Benedicto XIV y del Marqués de la Ensenada y profesor en la Universidad de Valladolid.

Las marcas de contraste señalan las piezas en Valladolid, relacionadas con Antonio González Téllez (1720-1778). Este maestro ejerció como fiel contraste en aquella ciudad entre 1743 y 1774/1778. De entre sus trabajos hay que destacar el frontal de altar en plata de la Virgen del Sagrario (catedral de Valladolid), de los plateros vallisoletanos Juan Antonio Sanz de Velasco y Miguel Fernández Yáñez de Vega, quienes finalizaron en el último tercio del siglo XVIII una obra comenzada en 1693 por el platero José de Aranda. La otra marca de punzón pudiera relacionarse con Carlos o José Reconcho.

Peso: 1005 gr. Medidas: 14 x 14 x 24,5 cm.
Weight:  1005 gr
Measurement:  14 x 24.5 cm