Auction 4 IV Autumn Auction
By Alarcón Subastas
Nov 3, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 46:

Escuela Colonial del siglo XVII

3,000
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Nov 3, 2022 at Alarcón Subastas

Pintura "Sacrificio de soldados de Hernán Cortés”. Escuela colonial, siglo XVII.
Óleo sobre lienzo.
Los tocados e indumentarias de algunos personajes representados en esta pintura podrían recordar tipos tradicionales de la Hispanoamérica prehispánica.

Podemos relacionar esta obra con el asunto Sacrificio de soldados de Hernán  Cortés (llamada "La noche triste") o derrota sufrida por los soldados de Hernán Cortés a manos de partidarios de Moctezuma entre el 30 de junio y el 1 de julio 1520 en las afueras de la antigua ciudad de Tenochtitlan (hoy Ciudad de México).

Medidas: 50 x 65 cm (lienzo);  61 x 5 x 77 cm (marco).
Measurement:  65 x 50 cm
Measurement with frame:  77 x 61 cm