Auction 4 IV Autumn Auction
By Alarcón Subastas
Nov 3, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 43:

Arqueta siglo XX

Sold for: €800
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Nov 3, 2022 at Alarcón Subastas

Arqueta siglo XX
Arqueta realizada, según modelos románicos, durante el siglo XX con madera,
hueso y metal. Presenta formato rectangular con tapa a  cuatro aguas que muestra placas de hueso tallado con decoración hispanomusulmana de elementos vegetales y animales.Herrajes en metal.

Medidas: 14 x 10 x 10 cm.