Subasta 4 IV Subasta de Otoño
Por Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España

LOTE 12:

Anónimo castellano del siglo XVII
Arca de 2 llaves, siglo XVII

2 000
Comisión de la casa de subasta: 20% Más detalles
3.11.22 en Alarcón Subastas

Arca de 2 llaves, siglo XVII
Arcón de dos cerrojos en madera de nogal, con aplicaciones en hierro
forjado. Castilla, siglo XVII.
Mueble rectangular de tapa plana realizado en madera de nogal tallada y sustentado sobre cuatro patas terminadas en formas de esferas. Presenta cantoneras, dos cerrojos al frente y asas en los laterales decoradas con piezas caladas de hierro forjado. Tanto en la parte
superior como en la inferior del mueble, se han realzado sus líneas gracias a unas molduras lisas. El interior presenta en un lateral un pequeño apartado con tapa plana.

Los arcones similares a esta tipología del siglo XVII se denominaban documentalmente  Arca de Tres llaves, o también de Ayuntamiento o Concejo. Fuesen de 2 ó 3 llaves tenían por finalidad custodiar objetos, documentos o dinero de contado propiedad de cofradías, congregaciones o entidades religiosas o civiles, en general, donde cada responsable era depositario de cada una de las llaves. Sólo la apertura coincidente de todos los cerrojos permite la apertura de estos muebles.

Medidas: 134 x 56 x 71 cm.
Medidas:  134 x 71 cm