Leilão 4 IV Autumn Auction
Por Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha

LOTE 36:

Anónimo español
Ornamento decorativo, siglo XVII

1 500
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
3.11.22 em Alarcón Subastas

Remate en madera de pino. Siglo XVII.
Pieza tallada en su color, presenta un busto humano en el centro en acttud de agarrar dos volutas junto a otros elementos decorativos como flores o motivos vegetales.

La falta de finalización en los detalles de su dorso plantea la posibilidad que se trate de un elemento arquitectónico con destino a un retablo inacabado.

Medidas: 117 x 65 x 45 cm.