Asta 4 IV Autumn Auction
Da Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Spagna

LOTTO 9:

Mesa española, siglo XVII

Venduto per: €1 000
1 100
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli
3.11.22 in Alarcón Subastas

Mesa española, siglo XVII
Mesa de las denominadas maragata. Madera de nogal tallada y fiadores de
hierro. León (España), siglo XVII.
Mesa con tablero rectangular plano
sobresaliente por los lados menores y patas en forma de lira talladas a base de curvas y aseguradas mediante fiadores en forma de horquilla en hierro forjado rematados en curvas. Tres cajones al frente (posteriores) con herrajes oscuros decorados
con elementos vegetales simplies y una sencilla talla de molduras, dibujando un rectángulo en
cada una de ellas.
Medidas: 83 x 161,5 x 78 cm.