Asta 4 IV Autumn Auction
Da Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Spagna

LOTTO 20:

Abraham repudiando a Agar. Según Rembrandt van Rijn (1606 – 1669). Miniatura enmarcada. Siglo XVIII.
...

3 000
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli
3.11.22 in Alarcón Subastas

Esta pequeña pintura muestra el momento en el que Abraham expulsa de su casa a la exclava egipcia Agar y a Ismael, el hijo de ambos, nacido bajo el beneplácito de Sara, esposa de aquel. La expulsión fue propiciada tras el nacimiento de Isaac, hijo lejítimo y deseado por tan ancianos padres (Génesis, cap. 21).

Medidas: 15 x 18,5 cm (soporte)  / 28 x 30 cm (marco).
Dimensioni:  15 x 18.5 cm
Dimensioni con Cornice:  28 x 30 cm