LOTTO 20:
Abraham repudiando a Agar. Según Rembrandt van Rijn (1606 – 1669). Miniatura enmarcada. Siglo XVIII.
3 000
Commissione per la casa d'aste: 20%
Esta pequeña pintura muestra el momento en el que Abraham expulsa de su casa a la exclava egipcia Agar y a Ismael, el hijo de ambos, nacido bajo el beneplácito de Sara, esposa de aquel. La expulsión fue propiciada tras el nacimiento de Isaac, hijo lejítimo y deseado por tan ancianos padres (Génesis, cap. 21).
Medidas: 15 x 18,5 cm (soporte) / 28 x 30 cm (marco).
Dimensioni: | 15 x 18.5 cm |
Dimensioni con Cornice: | 28 x 30 cm |