Asta 4 IV Autumn Auction
Da Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Spagna

LOTTO 19:

Según José de Ribera (1591-1652), siglo XVIII
Martirio de San Bartolomé

2 800
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli
3.11.22 in Alarcón Subastas

Martirio de San Bartolomé
Martirio de San Bartolomé. Pintura sobre vitela.
Según modelo de José de Ribera (1591 – 1652).

La composición se organiza en torno a la diagonal que
forma el tronco del árbol al que el Santo se encuentra maniatado.
El sayón de su izquierda se encuentra desollándole, mientras que un ayudante que afila un arma blanca, al otro lado, equilibra la composición.

La obra recuerda un óleo sobre lienzo realizado por Ribera entre 1617 y 1619 para Pedro Téllez Girón, III duque de Osuna y virrey de Nápoles, pintura conservada en el Museo de Arte Sacro de Osuna en Sevilla (Antigua Colegiata de Osuna). La fuente compositiva para la vitela que aquí exponemos debió de ser una de las estampas tan difundidas por Europa cuyo asunto ideó Ribera sobre el martirio del Santo.

Medidas: 10,5 x 15 cm. (soporte); 22 x 26,5 cm. (marco)
Dimensioni:  10.5 x 15 cm
Dimensioni con Cornice:  22 x 26.5 cm