Auction 4 IV Autumn Auction
By Alarcón Subastas
Nov 3, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 24:

Anónimo, escuela de Malinas, siglo XVI
San Antonio con el Niño Jesús

1,500
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Nov 3, 2022 at Alarcón Subastas

San Antonio con el Niño Jesús
San Antonio con el Niño Jesús. Madera. Escuela de
Malinas, siglo XVI.
Escultura en madera, tallada únicamente por su parte frontal, como era
habitual en aquel centro artístico, con el fin de formar parte de un determinado altar.
Representa a San Antonio de Padua con el Niño Jesús sentado
sobre un libro, una de las iconografías más representadas del santo franciscano.

 Medidas: 8,5 x 3,5 x 28,5 cm.
Measurement:  28.5 cm