LOTTO 4:
Anónimo hispano colonial del siglo XVII
900
Commissione per la casa d'aste: 20%
Sagrada Familia con la santísima Trinidad, san Joaquín y santa
Ana. Óleo sobre lienzo. Trabajo hispano colonial del siglo XVII.
Medidas: 130 x 115 cm (lienzo); 150 x 135 cm (marco).
En la zona central del óleo se sitúa el Niño Jesús bajo
la paloma del Espíritu Santo y Dios Padre
con el orbe de la Creación. Tras el Niño, la
Virgen María y san José a un lado y santa Ana y san Joaquín al otro, equilibran la composición.
Se trata de una propuesta compositiva poco habitual en la pintura barroca española, más común en obras de ámbito hispano colonial.
Dimensioni: | 115 x 130 cm |
Dimensioni con Cornice: | 135 x 150 cm |