Asta 4 IV Autumn Auction
Da Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Spagna

LOTTO 4:

Anónimo hispano colonial del siglo XVII

900
Commissione per la casa d'aste: 20% Altri dettagli
3.11.22 in Alarcón Subastas

Sagrada Familia con la santísima Trinidad, san Joaquín y santa
Ana. Óleo sobre lienzo. Trabajo hispano colonial del siglo XVII.
Medidas: 130 x 115 cm (lienzo); 150 x 135 cm (marco).

En la zona central del óleo se sitúa el Niño Jesús bajo
la paloma del Espíritu Santo y Dios Padre
con el orbe de la Creación. Tras el Niño, la
Virgen María y san José a un lado y santa Ana y san Joaquín al otro, equilibran la composición.

Se trata de una propuesta compositiva poco habitual en la pintura barroca española, más común en obras de ámbito hispano colonial.
Dimensioni:  115 x 130 cm
Dimensioni con Cornice:  135 x 150 cm