LOTE 74:
Daga yemení en plata, finales siglo XIX.
460
Comissão da leiloeira: 20%
Daga de Yemen en plata, finales siglo XIX.
Empuñadura y vaina profusamente decoradas en plata labrada. Puño de asta. Hoja curva, con fuerte nervadura central hasta la punta. Cinturón de cuero, cubierto de terciopelo azul en su interior y en hilo de plata al exterior. Muy buena conservación. Algunos picados. Pérdidas de hilo de plata.
Longitud total 31 cm., hoja 20 cm., anchura base hoja 54 mm.
Medidas: | 31 cm |