Leilão 2 II Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha
[object Object]

LOTE 74:

Daga yemení en plata, finales siglo XIX.

460
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
28.6.22 em Alarcón Subastas

Daga de Yemen en plata, finales siglo XIX.
Empuñadura y vaina profusamente decoradas en plata labrada. Puño de asta. Hoja curva, con fuerte nervadura central hasta la punta. Cinturón de cuero, cubierto de terciopelo azul en su interior y en hilo de plata al exterior. Muy buena conservación. Algunos picados. Pérdidas de hilo de plata.
Longitud total 31 cm., hoja 20 cm., anchura base hoja 54 mm.

Medidas:  31 cm