Leilão 2 II Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha
[object Object]

LOTE 70:

Anónimo español, fin siglo XVI
Banda puntlla de Encaje Erudito, fin s. XVI

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
28.6.22 em Alarcón Subastas

Banda puntilla de encaje erudito, en estilo torchón o estilo torsión, con sus fibras enlazadas de manera helicoidal. Es encaje de bolillo, que pertenece al género “Punto de España”, con decoración a base de motivos en forma de conchas, realizado en hilo de tipo metálico. El pie, también llamado borde superior de la banda, está elaborado a la misma vez que todo el conjunto, formando un mismo cuerpo con el resto del encaje. En dicho borde se pueden apreciar todavía gran número de fragmentos o pequeñas láminas compuestas en plata, de 2 milímetros de caída, las cuales aparecen engastadas junto al pie de la banda y preferentemente ubicadas entre las conchas. Todas estas características hacen que esta pieza sea un trabajo original, realizado en España, de finales del siglo XVI.

Medidas: 236 x 2,5 cm.

Buena conservación.

Bibliografía de Referencia
González Mena, M.ª Ángeles: CATÁLOGO DE ENCAJES. Instituto Valencia de Don Juan. Madrid, 1976, pp. 257, 262, 269 y 569, fig. 263, lám. 155.

Medidas:  236 x 2.5 cm