LOTE 70:
Anónimo español, fin siglo XVI
Comissão da leiloeira: 20%
Banda puntlla de Encaje Erudito, fin s. XVI
Banda puntilla de encaje erudito, en estilo torchón o estilo torsión, con sus fibras enlazadas de manera helicoidal. Es encaje de bolillo, que pertenece al género “Punto de España”, con decoración a base de motivos en forma de conchas, realizado en hilo de tipo metálico. El pie, también llamado borde superior de la banda, está elaborado a la misma vez que todo el conjunto, formando un mismo cuerpo con el resto del encaje. En dicho borde se pueden apreciar todavía gran número de fragmentos o pequeñas láminas compuestas en plata, de 2 milímetros de caída, las cuales aparecen engastadas junto al pie de la banda y preferentemente ubicadas entre las conchas. Todas estas características hacen que esta pieza sea un trabajo original, realizado en España, de finales del siglo XVI.
Medidas: 236 x 2,5 cm.
Buena conservación.
Medidas: | 236 x 2.5 cm |