Leilão 2 II Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha
[object Object]

LOTE 58:

Louis BONAME (nacido en 1846)
Reloj de sobremesa en porcelana pintada

3 200
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
28.6.22 em Alarcón Subastas

Firmado e inscrito: "HORS CONCOURS / L.s BONAME / SELENCOURT... / FRANCE / EXon Uelle 1900" (máquina); “C. Velly” (pintura). Hacia 1889-1900. Caja en porcelana pintada. Máquina en hierro y acero. Medidas: 54,5 x 37,3 x 19 cm.

Reloj de estilo Luis XV. Caja realizada en porcelana azul con decoración de ángeles niños portando motivos florales. Pintura firmada por C. Velly. Obra realizada por el maestro relojero Louis Boname para la Exposición Universal de París de 1900. Máquina firmada "HORS CONCOURS / L.s BONAME / SELENCOURT... / FRANCE / EXon Uelle 1900".

Louis Boname fue maestro relojero nacido en Selencourt (Francia) el 2 de junio de 1846. Ostentó los cargos de Miembro de la Cámara de Comercio de Besançon y Caballero de Honor de la Legión francesa. Este reloj fue una de sus producciones para la Exposición Universal de París de 1900.

Bibliografía de referencia: Kjellberg, Pierre: ENCYCLOPÉDIE DE LA PENDULE FRANÇAISE DU MOYEN AGE AU XXe SIÈCLE. París, Les Éditions de l’Amateur, 1997, p. 459, lám. B.