LOTE 58:
Louis BONAME (nacido en 1846)
3 200
Comissão da leiloeira: 20%
Reloj de sobremesa en porcelana pintada
Firmado e inscrito: "HORS CONCOURS / L.s BONAME / SELENCOURT... / FRANCE / EXon Uelle 1900" (máquina); “C. Velly” (pintura). Hacia 1889-1900. Caja en porcelana pintada. Máquina en hierro y acero. Medidas: 54,5 x 37,3 x 19 cm.
Reloj de estilo Luis XV. Caja realizada en porcelana azul con decoración de ángeles niños portando motivos florales. Pintura firmada por C. Velly. Obra realizada por el maestro relojero Louis Boname para la Exposición Universal de París de 1900. Máquina firmada "HORS CONCOURS / L.s BONAME / SELENCOURT... / FRANCE / EXon Uelle 1900".