LOTE 15:
Albert Gleizes (Paris 1881 - Aviñón 1953)
Vendido por: €1 400
1 400
Comissão da leiloeira: 20%
Composición
Gouache sobre papel. Con marco de madera, paspartú y cristal. En el reverso del marco, sello en papel de casa de enmarcación francesa: "AU PETIT CASTILLET / J. VASSAIL & FILS / Peinture · Vitrerie · Encadrements".
Firmado y fechado en 1928 bajo título, inscripción o leyenda ilegible: "... / Alb Gleizes 28".
Bibliografía:
Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, París, 1998, vol. II. II, n° 1269-1273.
Medidas: | 41.5 x 49 cm |
Medidas com a moldura: | 70.7 x 79.2 cm |