Leilão 2 II Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha
[object Object]

LOTE 81:

Joaquim Hidalgo Pagés (Catallops, Girona, 1935-2011)
Desnudo femenino (1993)

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
28.6.22 em Alarcón Subastas

Desnudo femenino (1993)
Firmado en el ángulo inferior derecho; "hidalgo". Acuarel y pastel sobre papel.
Con marco en madera dorada y plateada, paspartú y cristal.

Enmarcado por la casa barcelonesa "Marcs Sanllehy / ART", según sello original en el reverso de la obra. Medidas: 91,5 x 71 x 5 cm (marco); 70 x 50 (soporte).

En el reverso, en rojo, número de catálogo de galerista (1313), y título, medidas, firma y año de la obra "93" manuscrito por el artista.

Procedencia: Durán Subastas de Arte, Madrid; subasta 29 de mayo de 2013, lote 39, página 21 (reproducido en su catálogo).
Medidas:  50 x 70 cm
Medidas com a moldura:  71 x 91.5 cm