Leilão 2 II Summer Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, Espanha
[object Object]

LOTE 80:

Mariano Peláez Langa (Madrid, 1920-2002).
Florero y persona

Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes
28.6.22 em Alarcón Subastas

Florero y persona

Óleo sobre lienzo, con marco y paspartú.

Pintor autodidacta cuya principal fuente de inspiración fueron las obras expuestas en el Museo del Prado de Madrid. Tras la guerra civil española se formó como ingeniero, y tras su vida laboral, pudo dedicarse exclusivamente a su labor como pintor. Expuso en diferentes galerías de arte en España, Canadá, Museo de Bellas Artes de Bilbao y obtuvo diferentes premios y medallas a su obra.

Procedencia: Durán, Subastas de Arte, Madrid, subasta 29 mayo 2013, lote 60, pág. 26.

Medidas:  38 x 46 cm
Medidas com a moldura:  51.5 x 59.7 cm