LOT 60:
Espada de lazo, estilo s. XVII. Época Viollet-le-Duc, siglo XIX.
Guarnición en latón totalmente decorada en alto relieve. Puño de madera alambrado mediante torzal de cobre. Hoja recta, de sección lenticular hasta la punta. Muy buena conservación. Manchas en la hoja. Longitud total 103 cm, hoja 86,5 cm.
Measurement: | 103 cm |