LOT 80:
Tinaja judía con la Estrella del Rey David, Siglos XIV-XV.
Sold for: €1,100
900
Buyer's Premium: 20%
Tinaja de alta época con inscripciones incisas en caractéres hebraicos. La Estrella del Rey David y otros símbolos aparecen marcados en la tinaja. Siglos XIV-XV. Medidas: 57 x 54 cm; diámetro de la boca 25 cm. Procedencia: barrio de la judería de Toledo (España).
Measurement: | 54 x 57 cm |