Auction 1 I Opening Auction
By Alarcón Subastas
Jun 28, 2022
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Spain
[object Object]

LOT 29:

Enrique Requena Escalada (Montevideo, Uruguay, 1899 - Buenos Aires, Argentina, 1978)
Niña en un dormitorio

Buyer's Premium: 20%
Auction took place on Jun 28, 2022 at Alarcón Subastas

Niña en un dormitorio
Este dibujo es un original destinado a la revista argentina Caras y Caretas, publicado en Buenos Aires hacia 1927. Firmado hacia el ángulo inferior derecho: “E REQVENA / ESCALADA”. Tinta negra sobre papel. Procedencia: Madrid, galería Margarita de Dios; Madrid, colección particular.
Measurement:  29.2 x 32.5 cm
Measurement with frame:  42.2 x 45.2 cm