Leilão 1 I Opening Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Espanha
[object Object]

LOTE 26:

Charles Verlat (Anvers 1824-1890)
Estudio para hombre

Vendido por: €180
Comissão da leiloeira: 20%
28.6.22 em Alarcón Subastas

Estudio para hombre
Firmado y fechado en 1844. Grafito, tintas parda y negra sobre papel. Restos de firma en el ángulo superior derecho: “…lat”; a su lado, restos de sello en lacre rojizo en referencia a la Escuela de Bellas Artes de Amberes (Bélgica): “… VA … (B)EAUX (ARTS) … D’ANV(ERS)”. Inscripción a tinta parda oscura en el ángulo superior izquierdo: “1º Concour / 2ª / Charles Verlat / Natif D’Anvers / 1844.”.
Medidas:  46 x 62 cm