Subasta 2112233 21 DE DICIEMBRE 2023 | SESIÓN 3 ARTE OCCIDENTAL

Por Subastas Darley

21.12.23
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

SEGUNDO DÍA | SUBASTA 21 DE DICIEMBRE

TERCERA SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

LOTES 361 - 650

Inicio: 16:30 h

Pintura antigua, S.XIX, S.XX y contemporánea.

Esculturas de terracota, bronce, madera y mármol.

Artes decorativas: plata, marfil, vidrio, cerámica y porcelana.

Relojes, muebles, lámparas, alfombras.

Libros y documentos.

LOTE PREFERENTE:

410 - Juan Ribalta (1596 - 1628) "San Martín compartiendo su capa con el mendigo"

Óleo sobre lienzo de grandes dimensiones. Con marco de época en madera tallada y dorada.

Medidas: 281 x 183 cm

Procedencia:

Las fuentes escritas hablan sobre el s. Martin pintado por Juan Ribalta para la Cartuja de Valldecrist (Altura, Castelló), fundada por el rey Martín el Humano a finales del siglo XIV. Este cuadro de altar, destinado al cenobio, se realizó en honor al monarca. La pintura se perdió durante la desamortización del edificio religioso en el siglo XIX. Existen fuentes anteriores que identifican la obra, como el manuscrito de Fray Joaquín Vivas sobre la "Fundación de la Real Cartuja de Val de Cristo", y a su vez por José María Pérez en un artículo "Pintores y pinturas en el Real Monasterio de la Cartuja de Valdecristo" de 1936.

Adquirido por una colección privada en Granada.

Literatura:

Estudio previo de estilo por el Laboratorio ICCD D. Vicente Fernández Salmerón

Estudio de Pigmentos y estilo definitivo por D. Andrés Sanchez L. Restaurador del Museo Thyssen Bornemisza., Laboratorio Artelab

Estudio y artículo publicado por el Exconservador D. Jose Gómez Frechina del Museo de Bellas Artes de Valencia.

Mención de Fray Joaquín Vivas en un manuscrito de la Fundación de la Capilla de la Cartuja de Valldecrist.

Pinturas y Pintores en el Real Monasterio de la Cartuja de Valldecristo (Altura, Castelló) de 1936, M. Jose María Pérez.

Artículo web "Francisco Ribalta · Juan Ribalta" en la "hornacina.com" y "Un cuadro inédito de Joan Ribalta aparece en una colección privada de Granada" (17-02-14) en periódico digital Levante.

Exhibition from December 8th until auction day - Request "newsletter" subscription at info@subastasdarley.com or 0034 960 46 16 88.

290 lotes
Ordenar por:
Artículos por página:
1 2 3 4 5 6
1 2 3 4 5 6
Me gustaría recibir una notificación de Subastas Darley sobre nuevas subastas
Apruebo